Accueil DE LOISIRS

© 2019 - Cran-Gevrier Animation

Activités Enfants

Découvrir et partager une activité avec son enfant, dans un lieu adapté avec un intervenant spécialisé

sur 4 séances

de 18 mois à 3 ans

Des activités pour s'assouplir ou se défouler de 4 à 12 ans

Des activités artistiques pour développer sa créativité et sa sensibilité 

Des activités ludiques pour mieux s'exprimer  

10 séances pour découvrir une activité 

Toutes nos activités enfants

Danses et expressions corporelles

Atelier danse

Stephanie Donnet

Salle à confirmer

Mercredi de 10h45 à 11h45

Cycles et stages

Raconte-moi une image (annulé)

Estelle Perdu

La Serre

Du lundi 21 au Vendredi 25 octobre

de 9h30 à 10h30

Eveil petite enfance - 18 mois à 3 ans

Eveil art plastique/ peinture

Carole Baudry

Renoir

les samedis du 16 novembre au 7 décembre

1er cycle : de 9h15 à 10h15

2eme cycle de 10h30 à 11h30

Eveil petite enfance - 18 mois à 3 ans

Eveil à l'anglais corporel et musical

Alba Ochoa

Renoir

les samedis 28 mars et 4 avril

1er cycle de 9h30 à 10h30

2eme cycle de 10h30 à 11h30

Cycles et stages

Roller 6-8 ans

David Parent

Ecole René Cassin

du 14 mars au 18 avril 2020

Samedi de 9h à 10h30

Danses et expressions corporelles

Modern'Jazz 4-5 ans

Solène MENETREY

La Serre

Mardi de 17h à 17h45

Danses et expressions corporelles

Modern'Jazz 10-12 ans

Solène MENETREY

La Serre

Lundi 17h à 18h

Danses et expressions corporelles

Cirque 4-5 ans - Ludo-cirque

Jean Guy Perez

Gymnase de l'école René Cassin

Mercredi de 9h à 9h45

Mercredi de 9h45 à 10h30

Danses et expressions corporelles

Cirque 4-6 ans (Annulé)

Kamel Bey

Salle Jean Moulin

Lundi de 16h30 à 17h30

Vendredi de 16h45 à17h45

activités artistiques

Arts Plastiques 4-5 ans (annulé)

Cathy Calicat

La Serre

mercredi de 9h30-10h30

Danses et expressions corporelles

Eveil à la danse

Stephanie Donnet

La Serre

Mercredi de 10h à 10h45

Cycles et stages

Gym Enfants 4-5 ans

Goulven le Corfec

Renoir

Cycle du 18/09 au 16/10/19

Mercredi de 14h à 14h45

Eveil petite enfance - 18 mois à 3 ans

Baby gym

Laurence Menard

Renoir

les samedis du 21 septembre au 12 octobre

1er cycle de 9h30 à 10h15

2eme cycle de 10h15 à 11h

Cycles et stages

Baby Roller 4-5 ans

David Parent

La Serre

10 séances du 8 janvier au 25 mars

Mercredi 14h45 à 15h45

Complet

Cycles et stages

Roller 9-12 ans

David Parent

Ecole René Cassin

du 14 mars au 18 avril 2020

Samedi de 10h30 à 12h

Danses et expressions corporelles

Modern'Jazz 6-7 ans

Solène MENETREY

La Serre

Vendredi de 17h à 18h

Danses et expressions corporelles

Mini Fit Dance 6-8 ans

Cathy DUFOURNET

Renoir

Mardi de 17h à 17h45

Danses et expressions corporelles

Cirque 5-6 ans - Circo-motricité

Jean Guy Perez

Gymnase de l'école René Cassin

Mercredi de 13h30 à 14h30

Danses et expressions corporelles

Cirque 7-9 ans

Kamel Bey

Salle Jean Moulin

Lundi 17h30-18h30

activités artistiques

Arts plastiques: mosaïques de papier 6 -10 ans (annulé)

Cathy Calicat

La Serre

mercredi de 10h30-12h

Cycles et stages

Atelier Détente et doudous (annulé)

Martine Bressan

La Serre

du 6 novembre au 11 décembre

Mercredi de 10h à 11h

Cycles et stages

Gym Enfants 3-4 ans

Goulven le Corfec

Renoir

Cycle du 18/09 au 16/10/19

Mercredi de 14h45 à 15h30

Eveil petite enfance - 18 mois à 3 ans

Eveil musical

Véronique Bénaiche

La Serre

les vendredis du 10 au 31 janvier

1er cycle de 9h15 à 10h

2eme cycle de 10h15 à 11h (COMPLET)

Cycles et stages

Baby Roller 5-6 ans

David Parent

La Serre

10 séances du 8 janvier au 25 mars

Mercredi 15h45 à 16h45 :

Cycles et stages

Roller 6-12 ans

David Parent

Dans la cour de l'école Renoir

du 20 mai au 24 juin 2020

Mercredi de 16h30 à 18h

Danses et expressions corporelles

Modern'Jazz 8-9 ans

Solène MENETREY

La Serre

Jeudi de 16h55 à 17h55

Danses et expressions corporelles

Mini Fit Dance 9-12 ans

Cathy DUFOURNET

Renoir

Vendredi de 17h à 18h15

Danses et expressions corporelles

Cirque 7-9 ans - initiation

Jean Guy Perez

Gymnase de l'école René Cassin

Mercredi de 10h45 à 12h15

Danses et expressions corporelles

Cirque 9-11 ans

Kamel Bey

Salle Jean Moulin

Vendredi 17h45-19h15

activités artistiques

Couture créative 8-12 ans

Caroline Barthe

La Serre

Mardi de 17h à 18h30